Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
23/04

Проекты из Владимирской области изучают в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.
22/04

Всероссийский квест-субботник "ЭКОДОЗОР"
19/04

Торжественное мероприятие к 30-летию Законодательного Собрания
 
Общественная экспертиза Общественная экспертиза  
 
Основные направления деятельности
Проекты и мероприятия
Общественная экспертиза
 
16/08

Заключение

Общественной палаты Владимирской области по результатам

Общественной экспертизы по проектам законов Владимирской области «О внесении изменений в статьи 121 и 14 Закона Владимирской области «Об административных правонарушениях во Владимирской области»

и «О внесении изменения в статью 5 Закона Владимирской области

«О мерах по защите нравственности и здоровья детей

во Владимирской области»

 

Общественной палатой Владимирской области проведена общественная экспертиза проектов законов Владимирской области «О внесении изменений в статьи 121 и 14 Закона Владимирской области «Об административных правонарушениях во Владимирской области» и «О внесении изменения в статью 5 Закона Владимирской области «О мерах по защите нравственности и здоровья детей во Владимирской области».

Проект закона Владимирской области «О внесении изменения в  статью 5 Закона Владимирской области «О мерах по защите нравственности и здоровья детей во Владимирской области» предлагает изложить статью 5 Закона в новой редакции, дополнив меры по защите нравственности и здоровья детей нормой о недопущении публичных действий, направленных на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних, и публичных действий, направленных на пропаганду педофилии.

Проект закона Владимирской области «О внесении изменений в статьи 121 и 14 Закона Владимирской области «Об административных правонарушениях во Владимирской области» предлагает дополнить статью 121 Закона следующими пунктами:

1) за публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма (мужеложства и лесбиянства), а также бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних;

2) за публичные действия, направленные на пропаганду педофилии.

Безусловно, социальная опасность указанных деяний не вызывает сомнения. Необходимо задуматься о безопасности детей и принять все меры для того, чтобы оградить их от пропаганды разврата и насилия. В настоящее время продолжается переориентация целей и ценностей молодёжи, сохраняется противоречие между традиционной и массовой культурой, распространяется неоязычество. Навязчивая пропаганда среди детей гомосексуализма в качестве нормального и даже элитарного образа жизни, как нормы сексуальных отношений и сексуального поведения противоречит требованиям защиты общественной нравственности. Вместо семейных ценностей с экранов телевизора распространяется информация о разврате, которая толкает детское любопытство на необдуманные эксперименты.

Пропаганда гомосексуализма среди несовершеннолетних и пропаганда педофилии являются крайне серьезными вызовами современному обществу.

Необходимо пресекать деятельность по целенаправленному и бесконтрольному распространению общедоступным способом информации, способной нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, в том числе сформировать у них искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных брачных отношений.

Кроме того, в нашей стране наблюдается такая острая проблема, как демографический кризис. Сегодня особенно надо пропагандировать среди населения семейные традиции и традиции нравственности, необходимо всерьез заниматься поддержанием нравственного здоровья общества.

Важно на основе отечественных традиций и ценностей комплексно решать задачи воссоздания системы духовно-нравственного воспитания, включая запреты на публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма (мужеложства и лесбиянства), а также бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних и на пропаганду педофилии.

Таким образом, обсуждаемый запрет пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних можно считать вполне правомерным и обоснованным.

Однако, на наш взгляд, необходимо изложить расшифровку средств пропаганды мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних следующим образом: «с помощью любых средств на любых поверхностях (витринах, стенах зданий и сооружений, заборах, тротуарах и другое)».

На основании изложенного Общественная палата Владимирской области считает возможным поддержать проекты законов Владимирской области «О внесении изменений в статьи 121 и 14 Закона Владимирской области «Об административных правонарушениях во Владимирской области» и «О внесении изменения в статью 5 Закона Владимирской области «О мерах по защите нравственности и здоровья детей во Владимирской области».

 

 

Руководитель рабочей группы                          В.Ю. Романычев





к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com