![]() |
|
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() Реформа местного самоуправления во Владимирской области обсуждалась за круглым столом, организованным Общественной палатой области Пилотными для проведения реформы выбраны Собинский, Меленковский и Муромский районы. К обсуждению приглашены представители Министерства внутренней политики, члены Общественной палаты, эксперты. Также в круглом столе приняли участие студенты юридического факультета Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых в рамках курса изучения муниципального права. Цель реформы - преобразование Меленковского и Собинского районов в муниципальные округа, присоединение Муромского района к округу Муром. В Меленковском и Собинском районах уже прошли публичные слушания, население инициативу поддержало. В Муромском районе и округе Муром слушания пройдут 16-17 апреля. «Преобразование в муниципальные округа - способ ускорения социально-экономического развития территории и повышения уровня жизни населения», - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов. Объединившись в муниципальный округ, поселения консолидируют средства для более оперативного решения актуальных местных вопросов. «Упростится разделение полномочий. Более понятным станет, куда, за какими решениями следует обращаться. Фактически - преобразования основаны на принципах "человекоцентричности", - воплощение принципа одного окна или короткого диалога и местной власти»,- подчеркнула министр внутренней политики Татьяна Адулова. Справочно: Преобразование муниципальных образований проводится в рамках реализации положений Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Итогом преобразований станет переход к одноуровневой системе управления в районах и приведет к ликвидации администрации сельских и городских поселений. Процесс преобразования не скажется на жителях: менять документы не придется, а сельские льготы сохранятся. Министерство внутренней политики координирует проведение реформы. к списку
|
|