Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
24/04

23 апреля прошел Межрегиональный круглый стол «Жить дома. Сопровождаемое проживание. Опыт и перспективы»
23/04

Проекты из Владимирской области изучают в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.
22/04

Всероссийский квест-субботник "ЭКОДОЗОР"
 
Новости  
 
 
15/12

8 декабря 2010 г. в рамках деятельности Общественной палаты Владимирской области состоялся Круглый стол на тему «Современные финансово-экономические механизмы жилищной политики во Владимирской области».

Открыли заседание члены Общественной палаты А.П. Чернявский и Р.В. Евстифеев, ведущим Круглого стола был Ю.Н. Лапыгин. В приветственном слове Председатель Законодательного Собрания Владимирской области В.Н. Киселев поблагодарил Общественную палату за внимание к острому вопросу приобретения жилья гражданами. Он подчеркнул, что данная проблема становится наиболее актуальной в связи с тем, что далеко не все жители области в настоящее время обеспечены жильем. Владимир Николаевич также признал необходимым качественно изменить подход к строительству жилья.

Начальник отдела статистики услуг, образования, культуры территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области О.И. Абрамова охарактеризовала состояние жилищного фонда региона. Было отмечено, что 40% жилищного фонда области построено более чем сорок лет назад, поэтому высока степень износа жилья (например, в Собинском районе степень износа составляет 60%). Заместитель начальника отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения, ипотеки и договоров долевого участия строительства Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Владимирской области М.Ю. Иванова описала динамику приобретения жилья во Владимирской области в 2005-2010 годах с помощью собственных и заемных средств. С.Н.Киселев – исполнительный директор Владимирского городского ипотечного фонда – подвел итоги работы ВГИФ по реализации программы ИЖК во Владимирской области в 2005-2010 годах и обозначил перспективы дальнейшего развития. Он отметил, что Владимирская область является единственным регионом, где сроки регистрации ипотеки находятся в пределах пяти дней.

Управляющий Владимирского отделения Банка ВТБ-24  Д.А. Чебряков коснулся проблем и перспектив жилищного кредитования во Владимирской области. Он признал, что в последнее время выдача ипотечных кредитов увеличилась на 20% и в следующем году планируется увеличение числа выданных кредитов на 30-40%. Дмитрий Анатольевич указал на то, что значительно улучшились условия кредитования, наблюдается рост предложения и конкуренции в данной сфере.

Полтерович В.М. – академик Российской академии наук, заведующий лабораторией математической экономики ЦЭМИ РАН, гость заседания – затронул проблему формирования ипотеки в России. При этом он отметил, что к решению этой проблемы необходимо привлечь людей со средними доходами. Старков О.Ю. – кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории математической экономики ЦЭМИ РАН – выдвинул проект внедрения накопительных жилищных счетов в регионах России. Президент НП «Владимирская палата риэлторов» Л.Н. Родионова обозначила роль риэлторов в развитии регионального рынка недвижимости и ипотеки.

Участники заседания отметили, что ипотечное кредитование и жилищная кооперация как наиболее доступные и массовые способы приобретения жилья население обуславливают колоссальный положительный эффект и ускоренное развитие сразу нескольких секторов экономики страны и Владимирской области: строительной и смежных с ней отраслей промышленности, рынка недвижимости, финансового сектора.





к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com