Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
13/04

Круглый стол по вопросам реформы местного самоуправления
04/04

4 апреля состоялся круглый стол в формате открытого диалога «Молодежь и выборы: личный опыт»
01/04

Заседание комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам
 
Новости  
 
 
04/02

2 февраля 2011 года состоялась рабочая поездка членов Общественной палаты Владимирской области Ю.В. Чайковского и А.С. Шохина в г. Собинку, где они в очередной раз встретились с жителями дома по адресу: Рабочий проспект, д.5.

Напомним, что в этом доме проживают в основном пожилые люди: участники Великой Отечественной войны, инвалиды. В здании постройки конца XIX века более ста жителей до начала ноября 2010 года оставались без отопления. Члены Общественной палаты Ю.В. Чайковский, А.П. Чернявский и А.С. Шохин в рамках выездного заседания, которое состоялось в начале ноября 2010 года, встретились с жителями дома, представителями городской администрации и строительной организации, производящей ремонт помещений. По итогам поездки было принято решение о незамедлительном урегулировании ситуации. Проблема была взята под общественный контроль. Члены Общественной палаты также посчитали необходимым проводить постоянный общественный мониторинг подготовки жилого фонда Владимирской области к зимнему периоду.

В рамках повторной встречи члены Палаты отметили позитивные изменения, произошедшие в доме. Отопление отремонтировано, трубы заменены, в коридорах ведется косметический ремонт. В местах общего пользования заменена сантехника и установлены пластиковые окна. Жильцы с удовольствием отмечают, что теперь они не мерзнут.

Ряд вопросов все еще остается нерешенным. Так, в плачевном состоянии находятся кухни. Около года назад из пяти плит, находящихся в каждой кухне, было заменено только по одной. Бывают газовые протечки, и жители переживают за свою безопасность. Косметический ремонт в кухнях был проведен некачественно. Штукатурка осыпается и попадает в пищу, краска вздувается и отходит от стен.

Есть проблемы с душем. Приспособленное для этого помещение оборудовано, но есть неполадки с канализацией, поэтому душем пользоваться невозможно.

Данный дом спланирован таким образом, что между двумя большими коридорами, в которые выходят двери комнат, находится большой холл, ранее там находился «Красный уголок». Помещение достаточно большое, соответственно, и содержание его обходится дорого. В целях экономии средств жителей его можно было бы сдавать в аренду. Аренда площадей осуществляется на первом этаже дома – там располагается несколько магазинов, вот только непонятно, почему за счет вливания этих средств нельзя улучшить качество проживания жильцов в доме.

Членами Общественной палаты принято решение о дальнейшем контроле ситуации и направлении обращения в адрес главы города Собинка В.А. Зотова с просьбой урегулировать нерешенные проблемы жителей и взять ситуацию под личный контроль.


Фотоотчет





к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com