Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
18/04

Конкурс для СОНКО
17/04

Семинар для предпринимателей по особенностям проведения летней оздоровительной кампании для детей региона.
17/04

Всероссийская акция «Российский Красный Крест против туберкулёза. Вместе мы можем помочь»
 
Новости  
 
 
15/02

В Общественную палату Владимирской области поступило обращение Петрова Владимира Юрьевича по вопросу неудовлетворительного состояния квартиры, в которой он проживает на условиях социального найма.

9 февраля член Общественной палаты Чайковский Ю.В. посетил Петрова В.Ю. с целью изучения данного вопроса.
В настоящее время членами Палаты прорабатываются нормативные правовые документы, ведутся переговоры с ведомствами, в полномочиях которых находится решение вышеназванной проблемы.

В связи с тем, что жилой фонд региона в большинстве своем ветхий, данный вопрос волнует многих жителей нашей области. Если вы проживаете в квартире на условиях социального найма и полагаете, что можете рассчитывать на проведение её капитального ремонта, вам, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», необходимо предоставить в администрацию города следующие документы:
- заявление с изложением причин необходимости признания жилого помещения непригодным для проживания;
- нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;
- план жилого помещения с его техническим паспортом.

В случае, если вы проживаете в г. Владимире, документы следует направить в адрес заместителя главы г. Владимира, начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Владимира (ул. Горького, д. 95 «а», контактный телефон 53-18-98). В каждом муниципальном образовании в структуре администраций есть подразделения, ответственные за данные вопросы.
Решение вопроса о признании жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции действующее законодательство относит к исключительной компетенции межведомственной комиссии, создаваемой в зависимости от принадлежности жилого дома к соответствующему жилищному фонду федеральным органом исполнительной власти, органом региональной исполнительной власти или органом местного самоуправления.

Соответствующая комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение органа, уполномоченного на проведение государственного контроля и надзора, в течение 30 дней с даты регистрации и может принять решение о необходимости и возможности проведения капитального ремонта. В работе комиссии жителям следует принимать самое активное участие.

На основании полученного заключения соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических лиц в случае необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
В случае принятия решения о проведении капитального ремонта, на время проведения работ вам обязаны предоставить муниципальное жилье маневренного фонда.

Если вы считаете, что в вашем доме необходимо провести капитальный ремонт, важно учесть следующую информацию:
1. На общем собрании жильцов принять решение:
1) о софинансировании собственниками предстоящего ремонта в размере 5 процентов от общей стоимости,
2) об участии в муниципальной адресной программе по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.
2. Направить это решение в ваш муниципалитет.
3. Контролировать процесс включения вашего дома в программу через муниципалитет, исполнительные органы власти.
4. Муниципалитет формирует общую заявку, включает ваш многоквартирный дом в муниципальную программу по проведению капитального ремонта и отправляет её Губернатору.
5. Администрация области направляет в Фонд содействия реформированию ЖКХ оформленную в соответствии с требованиями законодательства заявку на предоставление финансовой помощи за счет средств Фонда.
6. Специалисты Фонда проверяют поступившую заявку на предмет её соответствия условиям, предусмотренным Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и, в случае положительного решения, передают заявку на рассмотрение правления Фонда.
7. Правление Фонда принимает решение о предоставлении региону финансовой поддержки за счет средств Фонда, в пределах утвержденного для данного субъекта Российской Федерации лимита финансирования.


Фотоиллюстрации обращений граждан Владимира по вопросу неудовлетворительного состояния их квартир





к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com