Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
17/04

Семинар для предпринимателей по особенностям проведения летней оздоровительной кампании для детей региона.
17/04

Всероссийская акция «Российский Красный Крест против туберкулёза. Вместе мы можем помочь»
17/04

Выездное заседание Ресурсного центра НКО в Кольчугино
 
Новости  
 
 
15/09

С 24 по 26 августа в Задонском районе Липецкой области проходил II Слет активистов добровольческого движения Центрального федерального округа. В его работе принял участие член Общественной палаты Владимирской области А.П. Чернявский.

Более 100 представителей некоммерческих организаций и общественных палат регионов ЦФО обсудили широкий круг проблем: от совершенствования нормативно-правового регулирования в области добровольчества и создания ресурсных центров развития добровольчества до организации работы добровольцев в условиях чрезвычайных ситуаций и даже научно-методической и исследовательской работы в этой сфере.

Участники оценили, как реализуется Программа развития добровольчества в ЦФО на 2010-2012 годы, отметили, что из 132 запланированных мероприятий уже 65% выполнено или находятся в стадии реализации. Помимо «программных» мероприятий, в 2010 году в регионах округа проведено более 180 добровольческих акций, это подтверждает то, что добровольчество становится важным элементом гражданского общества.

Однако, существуют факторы, которые препятствуют дальнейшему развитию добровольчества. Так, до сих пор недооценены возможности добровольческого движения в решении значимых общественных проблем и развитии социальной солидарности; несовершенны, а в ряде регионов просто отсутствуют, механизмы межсекторного партнерства власти, бизнеса и НКО в развитии добровольческой деятельности; низок уровень обеспечения правовых и социальных гарантий добровольчества. Остро стоит проблема нехватки организационных и финансовых ресурсов, а также профессиональных кадров-организаторов добровольческого движения в регионах и муниципальных образованиях.

Представители регионов обменялись опытом работы, изучили модель развития добровольчества в регионах - лидерах - Липецкой и Брянской областях, а также возможности ее использования в других регионах, познакомились с концепциями развития добровольчества в Смоленском и Рязанском регионах.

На слете работала « Мастерская успешных проектов ЦФО 2010 - 2011гг.», где было представлено около 20 социально значимых проектов из 9 регионов. Владимирская делегация представила проект «Пример истории» (Воробьева Екатерина) и выступила на панельной дискуссии на тему «Механизмы развития добровольчества на местном и региональном уровнях» (Чернявский Андрей, Багаева Мария). Кроме того, делегация нашего региона была отмечена диплом III степени в конкурсе «Эмблема Слета активистов добровольческого движения Центрального Федерального округа».

Итогом мероприятия стало принятие документа, который будет обсуждаться в регионах Центрального федерального округа, что позволит привлечь широкие слои населения к участию в социально значимой деятельности и улучшить социальный климат в обществе.

Фотоотчёт

 




к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com