Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
26/04

Первое заседание Рабочей группы
25/04

Круглый стол Общественной палаты Владимирской области по вопросам сохранения исторического наследия
24/04

23 апреля прошел Межрегиональный круглый стол «Жить дома. Сопровождаемое проживание. Опыт и перспективы»
 
Новости  
 
 
07/12

7 декабря 2011 года состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты Владимирской области.

Вопросы, рассматриваемые членами Совета, касались в основном подведения итогов работы Общественной палаты в 2011 году и планирования деятельности на 2012 год.

Говоря об итогах, необходимо учитывать, что в начале уходящего года еще продолжался процесс формирования Общественной палаты Владимирской области, и возможность начать эффективную работу в полном составе совещательный орган получил только во втором квартале 2011 года. Но, несмотря на то, что этот год был первым и непростым, Общественной палате удалось результативно провести практически все запланированные мероприятия, принять ряд важных документов, оказать помощь значительному количеству обратившихся граждан. О проделанной работе на заседании отчитались председатели комиссий Общественной палаты. Им также было поручено внести свои предложения по проведению профильных мероприятий в следующем году. Вопрос утверждения плана работы на 2012 год был включен в повестку дня предстоящего пленарного заседания Общественной палаты Владимирской области.

Кроме этого, на заседании Совета было принято решение о необходимости формирования рабочей группы Общественной палаты, которая займется вопросами поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Для оказания эффективного содействия социально ориентированным НКО нужно включить в реестр все существующие организации обозначенной направленности, считает Галина Станиславовна Мизелёва, заместитель председателя комиссии по вопросам социальной политики Общественной палаты. Только в этом случае смогут работать действительно прозрачные и справедливые механизмы помощи, исключающие политическую ангажированность общественных организаций.

Вопрос взаимодействия Общественной палаты с органами государственной власти и с различного рода организациями – актуальный вопрос не только для нашего региона. Подобная проблема существует и в других субъектах РФ, что отмечалось на недавней конференции в Совете Федерации, посвященной развитию институтов гражданского общества. На заседании также был рассмотрен вопрос об организации сотрудничества между Общественной палатой области, Законодательным Собранием области и администрацией области на уровне соглашения. Председатель Общественной палаты Наталья Владимировна Юдина выразила надежду, что соглашение будет подписано сторонами до конца текущего года.

Еще один важный вопрос, вынесенный на повестку дня заседания, – итоги работы с обращениями граждан. Как отметила председатель Общественной палаты Наталья Владимировна Юдина, обращений в адрес Общественной палаты поступает все больше, что говорит о возросшем доверии граждан к этому органу вследствие уже оказанной людям реальной помощи. На заседании Совета было принято решение оптимизировать систему работы с гражданами, сделать ее более оперативной и эффективной.

Подводя итоги заседания Совета Общественной палаты, Наталья Владимировна Юдина отметила: «В текущем году Общественная палата Владимирской области проходила этап формирования и становления. У нас не было готовых механизмов работы. И, тем не менее, работа велась, и велась результативно. Сейчас механизмы уже отработаны, будет подписано соглашение о сотрудничестве с органами власти. 2012 год – главный год в работе Общественной палаты. Нам всем нужно быть к этому готовыми, иметь на это внутреннюю мотивацию и каждому поставить перед собой задачу способствовать формированию гражданского общества на территории Владимирской области».

Фотоотчёт





к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com