Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
27/03

Пленарное заседание Общественной палаты
25/03

На повестке дня – поддержание норм здорового образа жизни
24/03

24 марта - день общенационального траура
 
Новости  
 
 
27/12

ТСЖ или управляющие компании – кто победит?

Этот и многие другие вопросы стали предметом обсуждения в рамках Круглого стола «Управление многоквартирными домами: правовое регулирование и опыт взаимодействия управляющих компаний и собственников жилья», проводимого Общественной палатой Владимирской области совместно с Советом народных депутатов г. Владимира.

«На сегодняшний день существует три формы управления домом: товарищество собственников жилья, управляющая организация или непосредственное управление собственниками. Однозначно сказать, что лучше – сложно. Существует ряд плюсов и минусов во всех формах управления», - отметил председатель Комиссии по экономическому развитию и бюджету Общественной палаты Владимирской области Виктор Демидов. Контроль качества услуг непосредственно собственниками через Правление, отсутствие наценки, прозрачность использования денежных средств – всё это плюсы формы управления товариществом собственников жилья, но без минусов не обходится. Специалисты отмечают слабую юридическую грамотность по вопросам жилищного законодательства членов Правления, а также низкий уровень опыта управления многоквартирным домом. Управляющие компании, которых во Владимирской области большинство, берут высоким уровнем юридической подготовки и возможностью снижения расходов на содержание многоквартирного дома и повышения качества обслуживания за счет синергизма в управлении. Однако прозрачность финансовой отчётности и иногда качество обслуживания управляющими компаниями оставляет желать лучшего. «Пока представляются такие отчёты, в которых жители не могут разобраться в силу того, что они не владеют такой подготовкой в области техники и технологии, говорить о плюсах управляющих компаний, по меньшей мере, некорректно», - отметила Елена Гаврилова, председатель Правления ТСЖ «Олимп». По мнению специалистов, подобная информационная закрытость отчётов ведёт к возникновению вопросов жителей относительно тарифов на оплату услуг.

«Все зависит от руководителя. Если хороший председатель ТСЖ, там все отлично. Если же попадается тот, кто нечестно выполняет свою работу, поверьте мне, проблем не меньше, чем в управляющей компании», - заявил председатель комитета Совета народных депутатов г. Владимира по жизнеобеспечению Владимир Мартынов и добавил, - многие жители говорят «А сейчас мы из управляющей компании уйдем, а кто нам капремонт сделает?» Начинаешь объяснять, что управляющая компания никогда вам не сделает капремонт. Вы даже отчисления на капремонт не делаете. Даже налоговая система наша не позволяет управляющим компаниям накапливать деньги - налоги будут платить».

Также Владимир Мартынов, говоря о формах контроля за деятельностью управляющих компаний, развеял миф о том, что подобные полномочия есть у администрации муниципалитета: «Управляющая компания предоставляет жителям услуги - это договорные отношения, которые могут контролироваться только самими жителями. Существуют два действенных способа контроля – представление плана оказания услуг, который прилагается к договору, и отчёта по результатам года».

Обсуждался вопрос и о смене обслуживающей управляющей организации. Как отметили эксперты, это процесс очень сложный и долгий, отнимающий много сил, а порой, и денег: пока суд разбирается, кто прав, кто виноват, жителям приходят две квитанции об оплате услуг.

По мнению члена Общественной палаты Владимирской области Лемара Сеитхалилова, небольшое количество ТСЖ в регионе связано с отсутствием института подготовки председателей Правления товарищества собственников жилья. Кроме того, мало, кто готов взять на себя такую ответственность – управление многоквартирным домом, – т.к. такой человек должен обладать высоким уровнем технической, юридической и психологической подготовки. «Необходимо инициировать создание системы подготовки председателей и бухгалтеров ТСЖ, своеобразную «Школу управдомов», которая бы оказывала консультации и помощь в решении некоторых вопросов управления домом», - считает Лемар Сеитхалилов.

Это и ряд других предложений были включены в сформулированные по итогам круглого стола рекомендации органам местного самоуправления и общественным организациям.

Фотоотчёт




к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com