Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
19/04

Торжественное мероприятие к 30-летию Законодательного Собрания
19/04

Круглый стол по вопросам психического здоровья и психосоциальной реабилитации
19/04

Поздравляем с 30-летием Законодательное собрание Владимирской области!
 
Новости  
 
 
06/04

Заседание Круглого стола «Сельская молодежь - перспективы и реальность» было посвящено актуальным проблемам, типичным для подавляющего большинства небольших городов, сёл и деревень. Как удержать молодежь на ее малой родине? Какие способы поддержки молодых специалистов, семей с детьми уже реализуются во Владимирской области, и что планируется предпринять для развития молодежной политики в регионе?
В дискуссии, организованной Общественной палатой, принимали участие члены Законодательного Собрания, представители областной администрации,  районных и муниципальных образований, жители Камешковского района. Открывая заседание, председатель комиссии Сергей Цветков отметил, что в последнее время органы государственной власти стали проявлять заметный интерес к проблемам деревни. Сельская местность постепенно переходит из разряда маловостребованных сфер в сферы приоритетные. Развитие  сельского хозяйства  является неотъемлемой составляющей национальной безопасности страны. Именно от сельских мощностей  в значительной мере зависит стабильное обеспечение населения продовольствием. Поэтому необходимо развивать социальную инфраструктуру на селе и активно работать с молодыми кадрами. Общественная палата является связующим звеном между властными структурами, бизнесом и населением. Она призвана поднимать насущные проблемы и способствовать их решению, активно взаимодействуя с самыми разными общественными институтами.
В центре дискуссии оказались, пожалуй, самые больные вопросы российского села - проблема занятости и обеспечение жильем. В России за последние два десятилетия исчезло 20000 деревень. Кадровый потенциал российского села практически исчерпан. Молодежь покидает свою малую родину, устремляясь в областные центры и крупные мегаполисы, в первую очередь, из-за отсутствия жизненных перспектив и бытовой неустроенности.
Камешковский район занимает первое во Владимирской области место по общему уровню безработицы (на конец 2011 года - 4,5%).
А уровень безработицы  среди молодежи района в три раза выше, чем в среднем по региону. И здесь, как и в целом по области, проблема нехватки рабочих мест решается преимущественно за счет миграции трудоспособного населения. По словам  заместителя директора департамента по труду и занятости населения администрации области Елены Целяпиной, «наивно рассчитывать, что рабочие места будут создаваться по месту проживания молодежи». В Камешковском районе зарегистрировано 8800 молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет. Свыше половины из них (54%) - сельская молодежь. Значительная часть этих молодых людей (45%) в будущем не планируют остаться  в сельской местности.
В стремлении уехать детей активно поддерживают  родители. Районные власти прилагают определенные усилия, чтобы изменить ситуацию.
В Камешково действует Центр занятости населения, оказывающий содействие начинающим предпринимателям. Молодым бизнесменам предоставляется стартовый капитал на открытие своего дела. В 2010 году такую поддержку получили 35 человек, в 2011 году - 17.
Существует муниципальная программа поддержки малого и среднего предпринимательства. В 2011 году эта программа впервые участвовала в областном конкурсе на софинансирование муниципальных программ.
В результате сумма поддержки начинающим предпринимателям составила от 120 до 280 тысяч рублей. Например, молодой предприниматель Дмитрий Корнилов, решивший создать свой автосервис, получил субсидию от службы занятости (58 тыс. руб.).  На заемные средства он приобрел необходимое оборудование, а в дальнейшем стал одним  из пяти победителей конкурса и получил грант в размере 280 тысяч рублей.
Меры по поддержке малого и среднего бизнеса предпринимаются как на муниципальном, так и на областном уровнях. Во Владимирском регионе  действуют 5 муниципальных бизнес-инкубаторов. В настоящее время ведется активная работа по строительству областного бизнес-инкубатора. Уже строится бизнес-инкубатор общей площадью более 1000 кв. метров в г. Коврове.  Ведутся переговоры с Министерством экономического развития о финансировании областных бизнес-инкубаторов во Владимире и Муроме.
В муниципальных образованиях действуют программы по социальному развитию села, в том числе, обеспечению жильем молодых семей. В Камешковском районе в рамках таких программ жилье получили 28 семей. Из них на селе в 2010 году приобрели жилье 6 семей, а в 2011 - 5 семей. Однако «попасть в программу» по предоставлению жилья не так уж и легко. Семья должна отвечать ряду условий, в первую очередь, быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с Жилищным кодексом. Но этого недостаточно. Жительница Камешковского района Вероника Михайлова - мать пятерых детей. Многодетная семья, в которой два грудных ребенка, фактически проживающая на площади 28 кв. метров, решила построить дом. Но когда женщина обратилась за помощью, выяснилось, что приоритетное право такой помощи имеют молодые специалисты, в категорию которых Вероника не попадает, поскольку у нее нет образования. Кроме того, на финансовую поддержку могут рассчитывать только граждане, имеющие собственные средства в размере не менее 30% от стоимости жилья, а таких средств у семьи нет.
Во Владимирской области в 2012 году вступает в силу ряд законодательных инициатив по государственной поддержке сельхозпроизводителей, в том числе молодых специалистов: выделение субсидии на развитие фермерства, единовременных  денежных выплат в размере  50-100 тыс. руб. и т.д.
Однако в регионе отсутствует отдельная долгосрочная целевая программа по молодежной политике. Также наблюдается тенденция сокращения финансирования мероприятий в рамках молодежной политики. В ходе заседания «круглого стола» были разработаны рекомендации в адрес Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, а также органов государственной власти и местного самоуправления Владимирской области. Участники дискуссии  едины во мнении, что комплексная поддержка сельской молодежи - одно из важнейших условий обеспечения будущего российского села.
Фото автора.




к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com