Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
19/04

Торжественное мероприятие к 30-летию Законодательного Собрания
19/04

Круглый стол по вопросам психического здоровья и психосоциальной реабилитации
19/04

Поздравляем с 30-летием Законодательное собрание Владимирской области!
 
Новости  
 
 
19/04

Именно этой проблеме было посвящено расширенное заседание Комиссии по экологии, природопользованию, охране окружающей среды, земельной и аграрной политике (председатель – Г.В. Есякова), которое прошло 18 апреля с приглашением членов Общественной палаты Владимирской области, представителей городской и районной администрации, областного департамента природопользования и охраны окружающей среды, а также жителей Ленинского района г. Владимира.

Поводом к обсуждению состояния родника «Казанский» послужило обращение жителей ул. В. Дуброва в приёмную Общественной палаты Владимирской области, в котором они выразили обеспокоенность по поводу благоустройства и статуса государственного памятника природы регионального значения, занесённого в список особо охраняемых природных территорий Владимирской области ещё в 1986 году.

Председатель Комиссии по экологии, природопользованию, охране окружающей среды, земельной и аграрной политике Галина Есякова: «Если бы общественность не принимала никаких мер, если бы общественность так болезненно не относилась к состоянию этого родника, то я думаю, что этого родника сегодня бы не было. Сегодня нам нужно добиться того, чтобы эта территория содержалась в надлежащих условиях».

Основной проблемой, которая встала перед общественниками и властью, явилась неразбериха в том, из какого бюджета будет финансироваться комплексная перепланировка родника, а также приведение прилегающей природоохранной территории в надлежащий вид. Ведь место, откуда воды, подтапливающие «Казанский» после каждого ливня или паводка, находится в ведении горадминистрации, тогда как сам памятник природы является вотчиной областной власти.

Алексей Мигачёв, директор департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области: «На данный момент есть два пути выхода из сложившейся ситуации. Первый – провести капитальный ремонт родника: восстановить старое русло, чтобы ручей шёл не там, где ходят люди, выгрести ил, накопившийся песок и почистить каптажи, приподнять кольца. Второй вариант – выдернуть эти кольца, поставить новые, сделать хорошие каптажи, но есть опасность, что мы вообще нарушим водоупор».

Общественники предложили следующий выход: департамент выделяет деньги из специализированного фонда на реализацию проекта по перепланировке родничка, а за муниципалитетом закрепляется работа по благоустройству. Однако компромиссного решения этого вопроса найти пока не удаётся, т.к. не совсем ясно, сколько средств на необходимые работы потребуется.

Сергей Сухопаров, начальник отдела по охране окружающей среды администрации г. Владимира: «Сейчас у нас заложено 400 тысяч рублей на благоустройство территории родника, но до тех пор, пока неизвестен объём работ, мы не можем что-то начать делать, тем более что это государственный памятник природы регионального значения и какие-то серьёзные действия мы предпринять не можем, поэтому надеемся, что совместно с областной администрацией нам удастся урегулировать данную ситуацию».

Кроме того, жители города и члены Общественной палаты сошлись во мнении, что разработка и последующее согласование проекта займёт очень много времени, а «предмет спора» уже сейчас нуждается в срочном ремонте: подход к роднику оставляет желать лучшего, лестница и перила не приспособлены к нормальному спуску, мусора вокруг природоохранной территории после таяния снега обнаружилось много.

Александр Проничев, член Совета Общественной палаты Владимирской области: «Мы каждый год за счёт собственных средств проводим элементарные работы по уходу за родником: покупаем краску, приводим в надлежащий вид деревянные козырьки над местами набора воды, нанимаем технику, вывозим горы мусора. Без этого трудно себе представить, чтобы на роднике вообще можно было набирать воду».

После жарких споров и дискуссий начиная с того, как решить проблему с подходом к месту набора воды, и заканчивая вопросом о том, кто будет строить ливневую систему, чтобы сточные воды не затапливали родник, собравшиеся пришли к мнению о том, что под контролем Общественной палаты Владимирской области будет создана рабочая группа, в состав которой войдут как неравнодушные жители города и общественники, так и представители всех ветвей власти регионального и муниципального уровня.

Михаил Вязгин, заместитель председателя комитета по земельной и аграрной политике, природопользованию и экологии Законодательного Собрания Владимирской области: «Здесь необходима комплексная работа. В группу должны войти и специалисты, которые будут заниматься разработкой и реализацией проекта, и представители Общественной палаты, которые вместе с жителями за этой работой будут следить».

Уже в предстоящую пятницу запланирован совместный выезд на место представителей городской и областной администрации, членов Общественной палаты и специалистов, после чего состоится повторная встреча, где будут выработаны конкретные предложения по уходу за родником «Казанский».

Фотоотчёт




к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com