Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
25/04

Круглый стол Общественной палаты Владимирской области по вопросам сохранения исторического наследия
24/04

23 апреля прошел Межрегиональный круглый стол «Жить дома. Сопровождаемое проживание. Опыт и перспективы»
23/04

Проекты из Владимирской области изучают в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.
 
Новости  
 
 
20/04

19 апреля 2012 года состоялось заседание Круглого стола на тему «Обеспечение жильем ветеранов и военнослужащих», организаторами которого выступила Комиссия по делам ветеранов и военнослужащих и членов их семей Общественной палаты Владимирской области.
В работе Круглого стола приняли участие члены Общественной палаты, председатель комитета по вопросам труда, социальной защиты и делам ветеранов Законодательного Собрания Е.А. Завьялов, а также более двадцати руководителей объединений, представляющих интересы различных категорий ветеранов и участников боевых действий. Ведущий заседания - В.А. Сараев, председатель Комиссии по делам ветеранов и военнослужащих и членов их семей Общественной палаты Владимирской области, открывая встречу, сообщил, что тематика мероприятия обозначена многочисленными обращениями ветеранов и военнослужащих  в адрес Общественной палаты, а также встречами с руководителями ветеранских организаций.
Мероприятие было организовано с целью проведения анализа современного законодательства в части обеспечения жильем ветеранов и военнослужащих, выявления проблем, возникающих в ходе реализации законодательства, и их возможного решения.
Обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны регулируется Указом Президента РФ от 07 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», меры социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов ВОВ, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий, определены рамками Федерального закона от 12 января 1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».
По информации отдела по учету и распределению жилой площади администрации г. Владимира до 2010 года обеспечены жильем 51 человек. В связи с изменениями, внесенными в январе 2010 года в вышеуказанные нормативные документы, в части снятия ограничений срока постановки ветеранов на учет нуждающихся в жилых помещениях, работа по обеспечению жильем продолжается. Вновь на учет принято 239 человек, 228 из них за счет субвенций из федерального бюджета предоставлена единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилого помещения.
В настоящее время в качестве нуждающихся в жилых помещениях в администрации города состоит 11 ветеранов ВОВ, во Владимирской области - 157 человек.
По состоянию на 19 апреля текущего года в администрации города Владимира в списке нуждающихся в жилых помещениях состоит 44 семьи граждан, уволенных с военной службы, принятых на учет до 1 января 2005 г. Обеспечение жильем данной категории планируется завершить до конца текущего года.
Остро стоит вопрос обеспечения жильем ветеранов боевых действий. На сегодняшний день на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации города состоит 50 семей данной категории. В 2011-2012 гг. субсидии на приобретение жилья предоставлены 5 ветеранам боевых действий. На уровне области – 190 ветеранов боевых действий не обеспечены жильем.
Участники Круглого стола подняли вопрос о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство в части снятия ограничений срока постановки на учет ветеранов боевых действий. Ведь военные действия ведутся и в наши дни, соответственно, ветераны нынешних военных конфликтов должны иметь возможность улучшить свои жилищные условия. Кроме того, на учет могут быть поставлены только малоимущие граждане. По мнению участников мероприятия, этот критерий должен быть снят для тех, кто защищал Родину.  
    Для обобщения предложений и рекомендаций участников Круглого стола была выбрана рабочая группа в следующем составе: С.В. Харунжий, С.В. Грязнов, Ю.Б.Горобец, В.Н. Казин, В.Н. Бойко.
     Свои предложения по данному вопросу просьба присылать до 4 мая 2012 года на адрес электронной почты kdvopvo@mail.ru.
Резолюция по итогам встречи будет направлена в федеральные, региональные органы власти, а также в муниципалитеты.

Фотоотчёт




к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com