Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
27/03

Пленарное заседание Общественной палаты
25/03

На повестке дня – поддержание норм здорового образа жизни
24/03

24 марта - день общенационального траура
 
Новости  
 
 
01/08

Общественной палатой Российской Федерации одобрен проект Федерального закона «Об общественном контроле». В августе - сентябре 2012 г. планируется обсуждение законопроекта общественными палатами и общественными советами субъектов Российской Федерации, а так же экспертным сообществом. Однако в Общественную палату Владимирской области поступило экспертное заключение от коллег из Краснодара, где высказан ряд существенных замечаний к готовящемуся нормативно-правовому акту.

Экспертная группа, сформированная в ходе «круглого стола» по обсуждению данного законопроекта 19.07.2012 г. из представителей некоммерческих организаций, действующих на территории Краснодарского края, обращается к Общественной палате РФ, Общественному совету при Президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, общественным палатам и советам субъектов Российской Федерации с просьбой внимательно отнестись к обсуждению проекта этого чрезвычайно важного закона и обратить внимание на следующие проблемы.

По мнению членов экспертной группы Краснодарского края, данный законопроект существенно ограничивает, противоречит или не учитывает закрепленные действующим законодательством права граждан России, излишне формализует формы деятельности при осуществлении общественного контроля и направлен на обеспечение тотального контроля над общественным контролем, существенно ограничивает возможности участия в общественном контроле экологически ориентированной общественности.
Кроме того, предлагаемый проект закона, детально регламентируя деятельность субъектов общественного контроля (общественных советов, некоммерческих организаций, граждан и др.), фактически не вводит новых конкретных обязательств для объектов контроля (органов власти и др.).

На минувшем заседании Совета Общественной палаты Владимирской области было решено поручить обсуждение проекта Федерального закона «Об общественном контроле» Комиссии по экологии, природопользованию, охране окружающей среды, земельной и аграрной политике




к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com