Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
27/03

Пленарное заседание Общественной палаты
25/03

На повестке дня – поддержание норм здорового образа жизни
24/03

24 марта - день общенационального траура
 
Новости  
 
 
22/03

В региональную Общественную палату поступило открытое письмо члена Палаты Владимира Сипягина с мнением о проекте Ежегодного доклада "О состоянии гражданского общества во Владимирской области в 2012 году". Далее приводим полный текст письма:

"Председателю Общественной палаты
Владимирской области Н.В. Юдиной
от В.В. Сипягина - члена общественной палаты
21 марта 2013 г.

 

Открытое письмо

Уважаемая Наталья Владимировна!

Представленный нам проект документа находится ниже уровня всякой критики, поскольку в нем фактически НИЧЕГО не сказано о состоянии, и тем более, тенденциях развития гражданского общества во Владимирской области в 2012 году. Более того, извращена сама идея о гражданском обществе  как сферы самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, не зависимая от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти. Между тем, доклад открывается ссылками на Указы Президента, которые с точки зрения его авторов задают "тематику работы" гражданского общества, а почти 2/3 доклада - это перечисление действий исполнительной и законодательной власти по организации чаще всего "липовых" советов по взаимодействию и т.д и т.п. (липовыми я их называю потому, что в Докладе нет НИ СЛОВА о РЕЗУЛЬТАТАХ их деятельности). Непонятно, каким образом к развитию гражданского общества относятся визиты тех или иных должностных лиц в те или иные регионы по принципу "барин приехал" (опять таки без описания результатов для гражданских институтов области).
1.Доклад не опирается практически ни на какие серьезные источники, например, социологические опросы, сплошной анализ публикаций, независимые экспертные мнения. Единственными цифровыми показателями являются данные о числе проведенных мероприятий, количестве общественных организаций и крайне неполные данные о выделяемых общественным организациям средств из местных бюджетов. Причем без сравнения с прошлыми годами, а также с другими регионами, эти данные практически бессмысленны.
2.Доклад не содержит анализ деятельности некоммерческих организаций, даже тех, представителями которых являются члены общественной палаты, их основных проблем (например, не описана судьба многих многострадальных законов о волонтерах, об общественной экспертизе, о госпомощи, которые пали жертвами противостояния ветвей власти в регионе).
3.В докладе полностью отсутствует анализ развития форм самоуправления граждан на территории Владимирской области - хотелось бы слышать не общие слова, а конкретные цифры и факты (например, по состоянию военных городков или войн с двойными квитанциями, роли гражданского общества в сохранении историко-культурного наследия и т.п).
4.Важнейшим условием функционирования гражданского общества является свободная и независимая пресса и шире СМИ. Между тем, не смотря на то, что положение со свободой СМИ в области в последний год явно осложнилось  (чего стоит только кампания, развязанная некоторыми сотрудниками администрации области против ТВ6 Владимир) не сказано НИ СЛОВА.
5.Понятно, что гражданская активность осуществляется не только и не столько в институализированных формах, и, более того, не всегда носит провластный характер. Между тем в докладе не нашли отражения не только гражданские акции тех или иных партий или движений, но, например, не проанализировано такое важное явление общественной жизни нашей области как борьба за сохранение клуба "Торпедо" или борьба с АЭС в Монаково, не говоря уже о "Русском марше" или "Кровавой акции" ЛДПР. Между тем, на наш взгляд, их значение для развития гражданского общества во Владимирской области сложно переоценить.
6.Ничего не сказано о тенденциях развития межэтнических отношений во Владимирской области, хотя Н.В. Юдина числилась среди организаторов соответствующей конференции в ВлГУ, которая была весьма плодотворной.
7.Ничего не сказано о тенденциях отношения молодежи к службе в армии, а о патриотизме сказано в категориях, не поддающихся реальному анализу.
Ну и наконец, доклад не содержит ни выводов о состоянии гражданского общества во Владимирской области, ни перспектив и задач на будущее.
Предложения:
1.Переименовать данный доклад в отчет о работе ОП в 2012 году
2.Рекомендовать новому составу ОП создать аналитическую группу по изучению состояния гражданского общества во Владимирской области
3.Дать членам ОП больше времени для представления своих предложений. Я получил проект доклада только вчера, и, естественно, не смог к сегодняшнему дню сформулировать конкретные предложения
4. Дополнить текст доклада как минимум теми разделами, которые имеются в докладе Федеральной ОП, а так же теми, о которых я упоминал в своем выступлении.

 

С надеждой на дальнейшее

плодотворное сотрудничество

В.В. Сипягин"





Текст письма




к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com