Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
27/03

Пленарное заседание Общественной палаты
25/03

На повестке дня – поддержание норм здорового образа жизни
24/03

24 марта - день общенационального траура
 
Новости  
 
 
16/05

К такому выводы пришло большинство участников Круглого стола "О правовом регулировании охоты на особо охраняемых природных территориях Владимирской области", организованного 15 мая 2013 года по инициативе региональной Общественной палаты.

Необходимость проведения подобного обсуждения возникла в связи с разработкой администрацией области "Положения об осуществлении охоты на особо охраняемых природных территориях Владимирской области". Внимание жителей привлёк один из пунктов документа, согласно которому в заповедных местах разрешается любительская и спортивная охота. Первое обсуждение с представителями общественности проводилось в конце апреля в рамках "Зелёной недели", однако ряд вопросов остался без ответа.

Галина Есякова, член Совета Общественной палаты второго состава: "Мы решили вновь вернуться к обсуждению этого вопроса, послушать мнение представителей Госохотинспекции, мнение общественных организаций, государственных организаций в области экологии и охраны окружающей среды и найти какой-то консенсус, чтобы получился документы, который бы был работоспособным".

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) предназначены для сохранения типичных и уникальных природных ландшафтов, объектов природного и культурного наследия, как резерваты, обеспечивающие сохранение биологического разнообразия животного и растительного мира. Следует также отметить, что ООПТ имеют режим особой охраны. На сегодняшний момент в регионе 158 особо охраняемых природных территорий, из которых 3 федерального значения, а 155 - регионального. Большая часть этих заповедных мест была создана ещё в 80-е годы в целях сохранения и преумножения особо ценных видов животных и растений.

Как рассказал директор департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексей Мигачёв, в 2011 году областной прокуратурой в адрес администрации было сделано предписание о необходимости разработки порядка выдачи разрешений на охоту в особо охраняемых природных территориях, чтобы привести таким образом региональную нормативную базу в соответствие с федеральных законодательством.

Однако, по мнению начальника госохотинспекции Олега Анфимова, разработанное подведомственным профильному департаменту Единой дирекцией особо охраняемых природных территорий Владимирской области положение обнаруживает помимо внутренних противоречий ещё и несоответствие с региональной нормативной базой. Кроме того, Олег Анфимов отметил, что в современных условиях и при требованиях, поставленных правительством, об увеличении к 2020 году численности животных, в первую очередь ценных, на 8% по отношению к уровню 2011 года, любительскую и спортивную охоту в заповедных территориях разрешать нельзя.

Олег Анфимов, начальник госохотинспекции: "В ООПТ с осторожностью только допускать можно охотников, а не массово пропагандировать любительскую и спортивную охоту. Что это такое: это массовая охота по всей России (и в нашем регионе в том числе) в целях добычи продукции для личного потребления. Каждый охотник, который взял в руки ружьё, ставит перед собой цель добыть, истребить, порой ничего не делая взамен ни для государства, ни для заказника".  

В защиту мнения о необходимости включения любительской и спортивной охоты в перечень разрешённой на заповедных территориях разработчики положения приводят довод о том, что, позволив частным лицам охотиться, можно будет решить проблему с охраной и разведением животных.

Николай Мокров, ГУ "Единая дирекция особо охраняемых природных территорий Владимирской области: "Сегодня нам необходимо привлечь охотничью общественность на наши территории, чтобы она помогла нам в охране, для того чтобы она именно помогла нам сберечь эти ресурсы. Пройдёт ещё немного времени... и если мы упустим это время, то мы не сможем сдержать этот вал браконьеров".

По итогам Круглого стола был сформирован проект рекомендаций к органам исполнительной власти по доработке данного Положения, который обсудят на ближайшем Совете Общественной палаты региона, после чего он будет направлен врио Губернатора Владимирской области.
Автор: Алексей Соков




к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com