Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
19/04

Торжественное мероприятие к 30-летию Законодательного Собрания
19/04

Круглый стол по вопросам психического здоровья и психосоциальной реабилитации
19/04

Поздравляем с 30-летием Законодательное собрание Владимирской области!
 
Новости  
 
 
19/06

 Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию образования при поддержке Открытого правительства организует 27 июня 2013 года общественные слушания «Открытость реальная / открытость формальная: актуальные проблемы информационной открытости образовательных организаций, органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования».

Проблема открытости становится всё более значимой для развития российского образования. Качественные изменения в образовании сегодня невозможны без активного участия представителей общественности, без информационной открытости и прозрачности всех аспектов деятельности образовательных организаций. Такие задачи, как снижение коррупции, повышение качества образовательных услуг, повышение конкурентоспособности образовательных учреждений на международном рынке – являются ключевыми для большинства ведущих стран мира. Для их решения и в России, и за рубежом разрабатываются и принимаются новые законодательные акты, федеральные программы и стратегии ориентированные на максимальную прозрачность и подотчетность образовательных организаций и органов управления образованием.

На сегодняшний день существует ряд исследований, позволяющих дать объективную характеристику ситуации открытости в отечественной практике, оценить риски и препятствия, возникающие в процессе реализации принципов открытости в образовании. Вовлечение в решение проблем образования всех основных стейкхолдеров: на уровне государства, региона, местного и профессионального сообществ – является базовым результатом открытости и ключевым фактором повышения качества российского образования.

Задачи слушаний:

• Представление результатов исследований, характеризующих информационную открытость образовательных организаций, региональных органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования.
• Обсуждение ситуации в области информационной открытости образовательных организаций, органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования, с позиций различных стейкхолдеров.
• Представление регионального опыта реализации политик в области информационного и коммуникационного взаимодействия образовательных организаций, органов исполнительной власти с общественностью в сфере образования.
• Представление и обсуждение предложений по федеральной и региональной стратегии расширения информационной открытости системы образования.
Общественные слушания состоятся 27 июня 2013 года в 11-00 в НИУ «Высшая школа экономики» (Москва, ул. Мясницкая, д.20, зал 311).

Приглашаем принять участие в общественных слушаниях.

Об участии необходимо сообщить до 13.00 26 июня 2013 г. Съедину Юрию Валентиновичу, ответственному секретарю Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию образования, по эл.адресу: ysyedin@oprf.ru.




к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com