Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
27/03

Пленарное заседание Общественной палаты
25/03

На повестке дня – поддержание норм здорового образа жизни
24/03

24 марта - день общенационального траура
 
Новости  
 
 
14/03

13 марта т.г. в Общественной палате Владимирской области прошли слушания на тему: «Общественная инициатива в защиту жизни и здоровья детей на дорогах: все «За» и «Против» ужесточения правил».

Уже стало традицией то, что общественные слушания, как наиболее конструктивная и авторитетная площадка для обмена мнениями между обществом и властью, собирают большое количество представителей общественных объединений, неравнодушных граждан, компетентных экспертов, членов Общественной палаты и журналистов.

Не стало исключением и прошедшее мероприятие. В нем приняли участие начальник УГИБДД УМВД России по Владимирской области Александр Назаров, директор Юридического института ВлГУ Вячеслав Картухин, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Прокуратуры Владимирской области Александр Королёв, судьи Владимирского областного суда Ольга Закатова и Татьяна Полякова, специалист департамента образования администрации области Елена Хорошаева, директор Стародворской средней школы Татьяна Жилина, заместитель директора Юношеской автомобильной школы города Владимира Наталья Ионова, представители адвокатского сообщества, руководители и активисты региональных некоммерческих организаций, члены Общественной палаты Владимирской области. Модератором слушаний выступила председатель Общественной палаты Наталья Юдина. Идейными вдохновителями мероприятия стали инициаторы создания общественного движения в защиту жизни и здоровья детей при их перевозке в автотранспорте «Спасти и сберечь» Григорий Белов и Мария Шпилевич.

В ходе слушаний были озвучены данные статистики дорожно-транспортных происшествий, свидетельствующие о том, что если детей-пешеходов на дорогах Владимирской области в последние годы стало гибнуть меньше, то смертность в дорожно-транспортных происшествиях среди несовершеннолетних пассажиров автомобилей и автобусов – к сожалению, наоборот, выросла.

Были высказаны авторитетные экспертные оценки, позволяющие прийти к выводу, что наиболее распространёнными причинами возникновения тяжких последствий для детей даже в относительно лёгких ДТП являются следующие: детей не пристёгивают ремнями безопасности (в том числе, зачастую, и в школьных автобусах), а также размещают на передних сиденьях автомобилей, где они подвергаются ударам подушек безопасности, смертельно опасных в малолетнем возрасте.

Выступающие отметили важность поставленной проблемы, высказались за принятие дополнительных мер для повышения безопасности детей в автотранспорте и за более активное участие общественности в информационной и разъяснительной работе с родителями и всеми участниками дорожного движения. Рекомендации участников слушаний, сформированные по итогам работы, будут направлены в Законодательное Собрание и администрацию региона, в Управление МВД и прочие ответственные структуры и ведомства.





к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com